Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На территории Усть-Катавского городского округа согласно Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуются 5 национальных проектов

На территории Усть-Катавского городского округа согласно Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуются 5 национальных проектов 29.10.2020
Реализуются следующие 5 национальных проектов: «Образование», «Демография», «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда».
Национальный проект «Образование» включает в себя региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность».
В рамках регионального проекта «Современная школа» уже в этом году на базе МАОУ СОШ №5 будет размещен Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Целями деятельности Центра являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Также в рамках данного проекта приобретается оборудование пунктов сдачи экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» заключено трехстороннее соглашение по созданию новых мест дополнительного образования, договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом в виде встроенного нежилого помещения, расположенного в здании ЦДТ с ГБУ ДО «Областной Центр дополнительного образования детей», установлены мебель и оборудование, укомплектованы 5 групп по 15 человек. Задачей проекта является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.
В рамках регионального проекта «Социальная активность» в течение года организуются и проводятся мероприятия с детьми и молодежью, проект направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.
Также на территории Усть-Катавского городского округа в этом году завершен капитальный ремонт здания клуба в поселке Вязовая в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура»: выполнен ремонт кровли, устройство вентиляции и канализации, отделочные работы внутренних помещений, демонтаж старого крыльца центрального входа, монтаж новой входной группы и отмостка по периметру здания, установлены новые перегородки, новые двери, уложено напольное покрытие в зрительном зале и кабинетах, заменена электропроводка и внутренние инженерные сети. Целью данного проекта является увеличение в Усть-Катавском городском округе к 2024 году количества помещений организаций культуры, путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации.

В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется региональный проект «Формирование современной городской среды», направленный на повышение уровня благоустройства дворовых и общественных территорий Усть-Катавского городского округа. В 2020 году проведено благоустройство двух дворовых территорий с асфальтированием проезжей части и установкой детского городка, также завершены работы по благоустройству пешеходной дорожки по Большому кольцу МКР-2 (асфальтирование и замена бордюрного камня) и ведутся работы по установке детского городка в поселке Паранино.

В рамках национального проекта «Экология» реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», целью которого является создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. В течение 2020 года на территории Усть-Катавского городского округа оборудовано 37 контейнерных площадок.
Управлением социальной защиты населения Усть-Катавского городского округа в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», производится выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка.




Возврат к списку