Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Алексей Текслер провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата 29.10.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, который был посвящен анализу результатов Национального рейтинга состояния деловой среды и перспективам улучшения качества инвестиционной деятельности.

По поручению губернатора в регионе идет процесс по инвестиционной перезагрузке, и работа над улучшением показателей Национального рейтинга должна стать частью этой задачи:

«Основная задача, которая перед нами сегодня стоит, – перезапустить серьезный инвестиционный процесс, понимая, что эти решения необходимо принимать сейчас, когда экономический кризис влияет на ситуацию в экономике, кто сильнее выйдет из этого процесса, те территории, регионы и страны будут в лидерах дальнейшего роста». 

Губернатор также напомнил, что Национальный рейтинг является одним из показателей оценки комфортности условия ведения бизнеса, и во многом он формируются на основе опроса предпринимателей и экспертов. 

«Помимо объективных статистических данных рейтинга, важно то, как сам бизнес ощущает себя в настоящий момент, как он чувствует себя в рамках инвестиционного климата в регионе. И, могу сказать, что здесь нам есть над чем поработать», - отметил Алексей Текслер.

По поручению главы региона была разработана «Дорожная карта» по улучшению инвестклимата на 2020-2021годы.

«Речь идет о создании условий, которые реализуются в регионе (федеральная и региональная поддержка). Я поставил задачу правительству области через анализ каждой позиции, через прямое общение с бизнесом выйти на новые форматы работы по каждому из этих направлений Рейтинга», - сказал губернатор.

По мнению главы региона, работа по снятию административных барьеров должна быть ощутимой: «Бизнес не чувствует изменения, или работа чиновников на местах поставлена таким образом, что бизнес считает, что ситуация не улучшается. Из-за затяжек, использования каких-то архаичных форм взаимодействия. Надо переходить на цифровое оказание государственных услуг, где нет участия чиновника с точки зрения «прийти принять бумажку». Это важное направление, которое надо иметь в виду».

Задачи на ближайшие два года по упрощению процедуры ведения бизнеса:

- сокращения сроков прохождения процедур при получении разрешения на строительство и территориальное планирование;  
- повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество и качества регистрационного процесса (регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества;
- повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности,  и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет;
- снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, формирование четких правил организации контроля и защиты прав предпринимателей, создание равных условий ведения бизнеса;
- поддержка малого и среднего предпринимательства; 
- порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для подключения к сетям газораспределения, к системам теплоснабжения и к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и их количества (подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения).
- сокращение сроков по технологическому присоединению к электрическим сетям.

По итогам заседания Алексей Текслер поручил выполнить мероприятия, предусмотренные  «Дорожной картой» по улучшению делового климата на 2020-2021 годы, а также указанных KPI в дорожной карте. Улучшить показатели Национального рейтинга в 2020 году, находящихся в зоне ответственности (ответственные исполнители (заместители губернатора, министры), соисполнители). Усилить работу с респондентами (предприниматели, эксперты, участвующие в опросе), получателями услуг, по опросным показателям. Активизировать работу по оптимизации бизнес-процессов оказания государственных (муниципальных) услуг, в том числе в электронном виде.

Контроль и координацию этой работы закреплен за Минэкономразвития области.

Также на инвестсовете прошла презентация схемы территориального планирования горнозаводской части области, она необходима для реализации в регионе туристического кластера «Горный Урал».


Возврат к списку