Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Знаки отличия ГТО помогут выпускникам поступить в вузы

Знаки отличия ГТО помогут выпускникам поступить в вузы 20.01.2021

Каникулы и новогодние праздники подошли к концу и самое время задуматься о получении знака отличия, тем более, что 2021 – год 90-летия комплекса ГТО, особенно это важно для выпускников общеобразовательных учреждений.

Более 15 тысяч выпускников Челябинской области имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Все высшие учебные заведения страны за наличие золотого знака отличия комплекса «Готов к труду и обороне» при поступлении позволяют абитуриентам рассчитывать на получение от 1 до 10 баллов. Например, в Челябинской области Южно-Уральский государственный начисляет 10 баллов к результатам ЕГЭ, Челябинский государственный университет и Уральский государственный университет физической культуры начисляют по 5 баллов. По 3 балла «положено» абитуриентам ЮУГМУ, МГТУ им. Носова и ВУНЦ ВВС «ВВА». Кроме того, высшие учебные заведения, входящие в ТОП-5 ВУЗов России, также дают дополнительные баллы. Так, МГУ им М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МФТИ и РАНХиГС дают два балла за знак, а альма-матер Президента РФ Владимира Путина СПбГУ – один балл.

Также Министерство образования и науки РФ предлагает, начиная с 2021 года начислять дополнительные баллы к результатам единого государственного экзамена за серебряный и бронзовый знаки отличия комплекса ГТО, чтобы изменить отношение к ценности систематических занятий физической культурой и спортом.

У выпускников общеобразовательных школ в ближайшие полгода начинается серьезное и разноплановое испытание. Безусловно, все свое время и внимание нужно посвятить учебе, но дополнительным стимулом к ней, может послужить и успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Ведь наличие золотого знака отличия ГТО позволит рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вуз. И, может быть, они и станут решающими при вступительных экзаменах.

Напомним, в настоящее время на сайте gto.ru зарегистрировались свыше 455 тысяч южноуральцев, более 200 тысяч приступили к выполнению нормативов комплекса, а выполнили на знаки отличия около 126 тысяч человек. По итогам рейтинга ГТО среди субъектов Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2020 года Челябинская область занимает 9 место по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В Челябинской области насчитывается 55 центров тестирования, в 2020 году в городе Челябинске начал свою работу центр тестирования на базе Дворца спорта «Надежда».

Кроме того, что комплекс ГТО является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.


http://www.chelsport.ru



Возврат к списку