Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер поручил усилить профилактические мероприятия по недопущению гибели людей на воде

Алексей Текслер поручил усилить профилактические мероприятия по недопущению гибели людей на воде 22.01.2021

В рамках состоявшегося областного совещания с главами губернатору Челябинской области Алексею Текслеру доложили об итогах деятельности областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2020 году и задачах на 2021 год. Глава региона поручил руководителям муниципальных образований организовать комплекс профилактических мероприятий по недопущению гибели людей на воде.

«В определенном объеме можно привлекать волонтеров к вопросам профилактики, спасения людей, также это могут быть образовательно-просветительские проекты и контрольные мероприятия, особенно в пожароопасный сезон и период активного отдыха граждан на водоемах. Отдельное внимание хотел обратить на то, что более чем на 30% выросло число происшествий на воде по сравнению с 2019 годом. Нужно отработать вместе с ГУ МЧС по Челябинской области причины происшествий», – подчеркнул Алексей Текслер.

Об итогах деятельности областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2020 году и задачах на 2021 год доложила исполняющий обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина. В 2020 году деятельность областной подсистемы РСЧС была направлена на решение задач по защите населения и территорий от ЧС, обеспечение безопасности на водных объектах. Было потушено 12 431 техногенный, 678 лесных, 3 494 ландшафтных пожара, более 200 раз предотвращена угроза перехода огня от лесных и ландшафтных пожаров в населенные пункты, объекты экономики и сельхозпредприятия. На пожарах было спасено 8 605 человек. В 2020 году сокращена гибель людей на пожарах на 15%, в ДТП – на 16%, в то же время в связи с аномально жаркими периодами в июле и августе количество погибших на воде возросло на 17 %. 

В минувшем году развитие получили все уровни и звенья областной подсистемы. По поручению Президента РФ для базы Областной противопожарной и поисково-спасательной службы было приобретено новое оборудование на 93,2 млн рублей, а по решению губернатора Челябинской области повышена оплата труда (на 30% увеличены оклады) работников, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров. Организована работа постов добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин.

По словам Светланы Костиной, в результате проделанной работы показатель нормативного противопожарного прикрытия для населенных пунктов доведен до 95%, прикрытия населения – до 98%.

В 2020 году большое внимание было уделено противопожарной пропаганде и обучению. Развивалась волонтерская деятельность по поиску и спасанию людей. Организован Ресурсный центр, проведены учебно-методические сборы с руководителями волонтерских организаций «Легион-спас» и «Лиза Алерт» по особенностям поиска в горно-таежной местности.

Продолжает работу Система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», в течение года отработано 1 млн 400 тыс. звонков, в среднем – около четырех тысяч ежедневно. Построено новое, отвечающее современным технологиям ядро Региональной автоматизированной системы оповещения населения, программное обеспечение и современные сирены установлены во всех ЕДДС. Продолжает действовать и старая система РАСЦО, она будет работать и обеспечивать оповещение населения до завершения строительства новой. Работает и является одним из технических сегментов муниципальных ЕДДС Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН). По его результатам, средний процент работоспособности КСЭОН составил в 2020 году 92%, что позволило в целом обеспечить оповещение населения при угрозах возникновения ЧС.

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-poruchil-usilit-profilakticheskie-meropriyatiya-po-nedo...



Возврат к списку