Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Более 14 тысяч жителей Челябинской области приняли участие в «Днях службы занятости»

Более 14 тысяч жителей Челябинской области приняли участие в «Днях службы занятости» 11.05.2021

Специалисты Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области подвели итоги декады «Дней службы занятости». В областных центрах занятости населения прошли мероприятия для граждан и работодателей с соблюдением санитарных мер.

Всего за время акции в 330 мероприятиях приняли участие более 14 тысяч жителей Челябинской области, из них 982 человека получили направление на работу и учёбу. Специалисты службы занятости дали 8 тысяч консультаций. В мероприятиях приняли участие 125 представителей администраций муниципальных образований.

2,0 тысячи вакансий поступило в службу занятости населения от работодателей региона. На ярмарках учебных мест представители 123 организаций презентовали востребованные на рынке труда профессии, которым обучают.

В рамках акции прошло более 45 ярмарок вакансий. Самые масштабные ярмарки вакансий прошли  в Челябинске, Верхнем Уфалее и Кусинском районе. На мини-ярмарке вакансий в Миассе 9 работодателей предложили 45 вакансий для выпускников профессиональных учебных заведений. Специалисты центра занятости Аши провели ярмарку вакансий для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в результате которой 63 подростка получили направления на работу.

4300 обращений от граждан и работодателей Челябинской области поступило в службу занятости в онлайн режиме. Среди обращающихся были представители администраций городов и районов, учебных заведений и работодатели.

Наибольшее число обращений от граждан поступило в центры занятости населения городов Челябинск – 702, Чебаркуль – 302 и Нагайбакского района – 197 обращений. Жители Челябинской области спрашивали о возможности получения поддержки государства при потере работы, решении проблем трудоустройства, получении предувольнительной консультации. Работодатели узнавали о мерах государственной поддержки, участии в дополнительных мероприятиях службы занятости населения.

Традиционно в рамках акции прошли «круглые столы», выезды мобильного офиса службы занятости населения, а также дни открытых дверей.

Так 23 специалиста кадровых служб предприятий и организаций города Златоуста приняли участие в заседании «Клуба кадровиков», организованном местным Центром занятости населения.

«Акцент был сделан на работе по снижению неформальной занятости на территории округа и о необходимости вовремя официально оформлять трудовые отношения с работниками. Специалистам кадровых служб также напомнили о необходимости представления в органы службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе через портал «Работа в России». Рассмотрены условия получения государственной поддержки в 2021 году юридическими лицами и ИП при трудоустройстве безработных граждан», – рассказали специалисты Златоустовского центра занятости населения.

Во время профориентационной экскурсии от Троицкого центра занятости населения на телерадиокомпанию старшеклассники узнали о профессиях телеведущий, корреспондент, познакомились с работой оператора, фотографа, режиссера, а также узнали много интересных фактов из истории канала  и телевещания в целом.

«Подростки остались под большим впечатлением от увиденного, восторженно отозвались о работе профессионалов и значимости каждой профессии»,– поделились специалисты Троицкого центра занятости населения.

Акция «Дни службы занятости» стала традиционной, она имеет большой успех среди жителей и работодателей региона.



Возврат к списку