Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинске вручили награды детям-героям

В Челябинске вручили награды детям-героям 24.11.2021

Девять ребят получили нагрудные знаки «Горячее сердце» из рук начальника Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области, генерала-майора внутренней службы Юрия Буренко и учредителя «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирины Текслер.

«Мне очень приятно находиться здесь и поблагодарить детей и их родителей за поступок, который был совершен. Этот поступок может оказаться одним из самых важных в вашей жизни. Вы его уже совершили и будете гордиться им на протяжении всех лет» – отметил Юрий Буренко.

Ирина Текслер подчеркнула, что дети проявили свои самые лучшие качества: решительность, отзывчивость, смелость, готовность прийти на помощь другим людям, иногда даже не задумываясь о том, что подвергали свою жизнь риску.

В этом году почти все отважные поступки детей связаны со случаями на открытой воде. Сергей Колыванов, Кирилл Гафаров, Арсений Калашников  и Кирилл Томилин сумели не только вытащить утопающих из водоемов, но и оказать первую помощь.

Медали «За проявленное мужество» в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» вручали сенаторы Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова и Олег Цепкин. Среди награжденных – 6-летний Альгиз Биксантаев, спасший своего брата из горящего дома.

«У героического поступка нет возраста, важна искренняя человечность, бескорыстие, отвага, мужество и желание приходить на помощь людям. Благодарю родителей за воспитание ребят, поступками которых гордится теперь каждый из нас», — сказала Маргарита Павлова.

Как отметил Олег Цепкин, южноуральские дети – настоящие герои, защитники, их подвиг является показательным примером для подражания среди детей и взрослых. «Героический пример этих детей – это абсолютно взрослый поступок. Уверен, что это событие, которое произошло в судьбе каждого из них является вынужденным, но оно самое главное, которое в будущем  сформирует стойкость, ответственность за жизнь не только своих близких, но и всех людей, которые их окружают».

Отметим, что в рамках проектов ежегодно проводятся торжественные мероприятия по награждению и чествованию детей и молодежи, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям. В прошлом году подобное мероприятие состоялось 20 ноября. Награды получили 8 юных героев.

Справочно

Всероссийский гражданско-патриотический проект «ДЕТИ — ГЕРОИ». Под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года реализуется Всероссийский гражданско-патриотический проект «ДЕТИ — ГЕРОИ».

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель – чествование детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.



Возврат к списку