Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Состоялось заседание штаба по коронавирусу и ОРВИ

Состоялось заседание штаба по коронавирусу и ОРВИ 30.11.2021

Вчера в конце дня в администрации округа состоялось заседание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа, на котором была дана оценка ситуации, сложившейся в округе.

Обстановка по респираторным вирусным инфекциям начала накаляться. В течение прошлой недели зарегистрировано 225 обращений с симптомами ОРВИ, из них 150 – дети от 1 до 17 лет. В понедельник обращений стало ещё больше. Фиксируется высокая заболеваемость в детских садах, закрыты на карантин 16 классов (из 34-х) в школе № 5 и 8 классов (из 20-ти) в школе № 7.

Что касается ковида, рост числа заболевших продолжается, за прошедшую неделю положительные ПЦР-тесты получил 61 человек. По состоянию на 29 ноября лечение от коронавируса проходят 53 устькатавца, детей среди заболевших нет. Остаётся высоким число заболевших внебольничной пневмонией, за прошлую неделю такой диагноз был поставлен 17-ти устькатавцам.

На изоляции как контактные лица сейчас находятся 33 человека, среди них 12 детей. За весь период пандемии взято 11 537 тестов (с учётом данных лаборатории «Инвитро»). За прошедшую неделю сделано 162 теста.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины от Covid-19 в округе привито 8314 человек, в том числе 225 человек, поставивших прививки в медицинских организациях других населённых пунктов.

- Количество заболевших коронавирусом среди вакцинированных двумя компонентами – 83 человека, это 3,9% от общего числа заболевших или 1,37% от общего числа полностью привитых, - сказала руководитель ТО РУ № 72 Татьяна Сазонова.

Сейчас в Усть-Катавском городском округе привито 43,2% от взрослого населения.

- В пятницу мы получили очередную партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») в количестве 2100 комплектов. Перебоев с этой вакциной нет, - добавила врио начальника МСЧ-162 Елена Попова. – По другим вакцинам заявки сделаны, но сроки поставки пока неизвестны. Напоминаю, что открыт пункт вакцинации в нагорной части в филиале взрослой поликлиники. Приём больных там сейчас не ведётся, только вакцинация. Особенно ждём на вакцинацию пожилых людей. Если вы опасаетесь идти в центральную поликлинику из-за боязни пересечься там с больными пациентами, то в нагорной части приёма больных нет. Прививку можно сделать там, независимо от места жительства.

Участники штаба обсудили возможность поставки морозильного оборудования в посёлок Вязовая, чтобы в отсутствие более лёгкой в хранении вакцины «ЭпиВакКорона» проводить вакцинацию «Спутником V». Желающие сделать прививки там есть, также туда будет легче подъехать желающим привиться из других посёлков.

Была заслушана информация от руководителей бюджетной сферы о количестве вакцинированных в их учреждениях. Все отказывающиеся от вакцинации и не имеющие медотвода получили письменные уведомления об отстранении от работы после 12 декабря.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/10610-sostoyalos-zasedanie-shtaba-po-koronavirusu-i-orvi.html


Возврат к списку