Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

12 городов Челябинской области вошли в ТОП городов, благоприятных для жизни

12 городов Челябинской области вошли в ТОП городов, благоприятных для жизни 04.04.2022

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2021 год. В 12 городах Челябинской области городская среда признана благоприятной для жизни.

- Кыштым
- Озёрск
- Южноуральск
- Магнитогорск
- Снежинск
- Трехгорный
- Троицк
- Чебаркуль
- Сатка
- Миасс
- Куса
- Челябинск

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно, Минстрой дает такую оценку по 36 индикаторам. Подробнее с результатами Индекса можно ознакомиться по ссылке. Среднее значение Индекса качества городской среды по Российской Федерации за 2021 год составило 184 балла (прирост 9% к плану 2019 года). В Челябинской области средний показатель равен общероссийскому – 184 балла.

Один из ключевых критериев Индекса качества городской среды – вовлечение граждан в вопросы благоустройства. Как и ранее, южноуральцы в текущем году смогут проголосовать за благоустройство объектов на 2023 год в рамках федеральной программы.

Платформа za.gorodsreda.ru в 2022 году начинает работу с 15 апреля. В этот день стартует всероссийское голосование за объекты благоустройства на 2023 год. На сайте будет собран перечень всех возможных территорий для благоустройства в конкретном городе или дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать лучшие. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год. Голосование продлится до 30 мая.



Возврат к списку