Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Что такое «Пушкинская карта», как ее оформить и пользоваться?

Что такое «Пушкинская карта», как ее оформить и пользоваться? 06.09.2022

С 1 сентября 2021 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на территории Российской Федерации стартовала программа социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» — банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения по всей стране.

Чтобы получить карту, нужно:

1. Зарегистрироваться в приложении «Госуслуги.Культура», подтвердить номер телефона;

2. Идентифицироваться через Госуслуги, сфотографировать паспорт, сделать «селфи»;

З. Подписать документы в электронном виде на открытие и получение «Пушкинской карты»;

4. Получить виртуальную «Пушкинскую карту» (в основном в электронном формате, но возможно получение пластиковой карты в отделении «ПочтаБанка»).


В 2022 году в рамках программы каждому россиянину в возрасте от 14 до 22 лет за счет средств федерального бюджета предоставляется «Пушкинская карта» номиналом 5000 рублей для покупки билетов в организациях культуры.

На что можно потратить «пушкинские» деньги?

Только на билеты в театры, музеи, концертные залы и мероприятия образовательных организаций, например, библиотек, которые участвуют в программе. Выбрать спектакли, выставки или концерты можно в афише приложения «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». На сайтах театров и музеев напротив спектаклей и выставок будет указано «Участвует в программе "Пушкинская карта"». В кассах культурных учреждений тоже должны принимать «Пушкинскую карту».

Что еще нужно знать:

"Пушкинская карта" именная, поэтому купить билеты может только ее владелец.  Обналичить карту нельзя, при возврате билета в кассу деньги вернутся на карту, с которой его приобретали. Наличные деньги владелец карты не получит. Неиспользованные в этом году деньги на «Пушкинской карте» сгорают. Но с 1 января на счет начислят деньги, которыми можно оплачивать билеты на культурные мероприятия.

Фото из открытых источников





Возврат к списку