Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Усть-Катаве прошёл мастер-класс по самбо в юбилей президента

В Усть-Катаве прошёл мастер-класс по самбо в юбилей президента 10.10.2022

Вечером 7 октября полсотни юных дзюдоистов собрались на татами спорткомплекса, и ветераны борьбы самбо открыли спортивное мероприятие. После приветствия слова и краткого рассказа о развитии этого национального вида борьбы, началась разминка участников, а затем и поединки с приёмами самбо.

- Сегодня президенту исполнилось 70 лет и у нас, как и по всей стране проходит мастер-класс по самбо, посвященный этой дате, - сказала мне перед мероприятием начальник отдела по физической культуре и спорту администрации УКГО Марина Громыко. - Владимир Владимирович в юности занимался этим видом спорта, он самбист, а дзюдо он начал заниматься уже позднее. И у нас в стране первоначально развивалось самбо и лишь позже стали развивать дзюдо.

- А что, у нас в городе есть самбисты?

- Да, я и сама самбо занималась. В Усть-Катаве многие занимались самбо и только в начале 90-х нас перевели на дзюдо. И сегодня ветераны этого вида спорта покажут приёмы борьбы. Самбо, это отечественный вид единоборств, оно возникло в Советском союзе в тридцатых годах прошлого века. А сейчас по боевому самбо проводятся чемпионаты мира, в прошлом году самбо признали олимпийским видом спорта.

- Детям нужно прививать такие виды спорта, как дзюдо и самбо, - говорит директор детско-юношеской спортивной школы Павел Прохоров,- они развивают нужные качества, как для мужчин, так и для женщин. Эти вида спорта помогают себя защитить, помогают защитить слабого и вообще быть мужественным, крепким, воспитанным жителем нашей страны, жителям нашего города.

- Да, не зря у нас президент мастер спорта по дзюдо и самбо. А Вы, с какого возраста начали заниматься самбо?

- С детства, с третьего класса, и ни разу не пожалел. И в армии мне это здорово помогло. На турнике подтягивался, бегать умел, прыгать умел, ловкость была, смелость была, что ещё нужно для мужчины в армии?

Быстро пролетело время мастер-класса, юноши, и даже несколько девушек, разошлись по группам заниматься дзюдо, и по словам директора ДЮСШ, это всего лишь треть занимающихся спортивными единоборствами в городе. Достойная растёт смена защитникам Родины.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/sport/11928-v-ust-katave-proshjol-master-klass-po-sambo-v-yubilej-prezident...

debd2f02d4823ca16c9a35a82c6ec9ce_XL.jpgDSC04422.jpg



Возврат к списку