Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Продлен срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка

Продлен срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка 16.11.2022

Управление Росреестра по Челябинской области информирует южноуральцев об изменениях законодательства в части ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В частности, 14 июля 2022 года был принят Федеральный закон № 312-ФЗ, которым до 1 марта 2031 года продлен срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка членами некоммерческих организаций, а также предусмотрены меры по регулированию корпоративных и земельно-имущественных отношений.

Появилась правовая возможность использования садового земельного участка для разведения сельскохозкультур, сельскохозяйственной птицы, кроликов и сельхозпродукции. Законом также снят запрет на возведение некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов. Возможность строительства таких объектов предоставлена собственникам садовых и огородных участков и допускается на территориях общего назначения при условии соблюдения санитарных и иных правил.

Согласно закону, проведение голосований общего собрания членов товарищества стало возможным с использованием электронных средств, в очно-заочной и заочной форме. С 1 января 2023 года заочное голосование может быть проведено также с использованием единого портала государственных услуг.

Теперь решение о приеме в члены товарищества должно приниматься в течение 30 дней, данная процедура отныне в полномочиях правления.

Если до принятия закона при формировании территории для садоводческих товариществ и образования на них садовых или огородных земельных участков требовались значительные финансовые затраты (например, на разработку проекта планировки территории), то теперь границы садоводческих товариществ определяются на основании проекта межевания территории.

Решение о безвозмездной передаче недвижимого имущества земельного участка общего назначения, принадлежащего товариществу на праве собственности, с момента принятия закона может быть принято на основании согласия 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, а не 100%, как было ранее.

Кроме того, введена возможность отчуждения некоммерческим товариществом имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций, а также отражены условия, при которых такое отчуждение возможно.


Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области

Фото из открытых источников



Возврат к списку