Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Многодетные семьи могут оформить меры социальной поддержки через интернет

Многодетные семьи могут оформить меры социальной поддержки через интернет 26.01.2023

Такая возможность в рамках исполнения поручения губернатора Алексея Текслера реализована на региональном портале государственных услуг https://gosuslugi74.ru.

С 1 января на региональном портале https://gosuslugi74.ru южноуральские семьи могут подать заявления на такие меры социальной поддержки, как ежемесячное пособие на оплату жилищно-коммунальных услуг (с 1 января 2023 года размер составляет 1 492 рубля), областной материнский капитал (с 1 января 2023 года размер составляет 123 302 рубля) и ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей (с 1 января 2023 года размер составляет 14 140 рублей). В связи с введением единого пособия для семей с детьми и беременных женщин обращаем внимание, что оформить выплату на третьего ребенка по старым правилам могут семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года.

«Министерством проводится большая работа по цифровизации госуслуг в целях повышения их доступности. Во исполнение поручения губернатора Алексея Текслера мы реализуем проект по переводу региональных мер социальной поддержки в формат социального казначейства. Это означает, что южноуральцам не нужно лично обращаться в органы социальной защиты населения или в МФЦ. Для получения услуги необходимо только заявление, все остальные сведения будут получены в рамках межведомственного взаимодействия. Еще одно удобство порталов – можно отследить статус заявления», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Добавим, ранее в формат социального казначейства было переведено областное пособие при рождении ребенка. Оформить меру социальной поддержки можно по ссылке https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?id=9009@egService (с 1 января 2023 года размер составляет 6 360 рублей).

С другими мерами социальной поддержки, которые можно оформить в электронном виде, можно ознакомиться по ссылке https://minsoc.gov74.ru/minsoc/mery-socialnoy-podderzhki-grazhdan/predostavlenie-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-uslug-v-elektronnoy-forme.htm. Внимание! Если услугу можно получить как на федеральном, так и на региональном портале государственных и муниципальных услуг, необходимо выбирать только один способ (дважды подавать заявление не нужно!!!)

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Усть-Катав, ул. Комсомольская, д. 42, каб. № 1,2 тел.8(35167) 2-51-99.

Фото из открытых источников



Возврат к списку