Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: Основная задача в сфере экономики - продолжить развитие региона, обеспечить устойчивый промышленный и инвестиционный рост

Алексей Текслер: Основная задача в сфере экономики - продолжить развитие региона, обеспечить устойчивый промышленный и инвестиционный рост 06.03.2023

На заседании Союза промышленников и предпринимателей губернатор Челябинской области обозначил ряд совместных задач для бизнеса и органов власти региона. Он остановился на приоритетах, отмеченных в Послании Президента РФ Владимира Путина.

- Обеспечение технологического суверенитета и сохранение уровня инвестиций в промышленности.

Для решения этой задачи Алексей Текслер предложил руководителям предприятий активно пользоваться новыми инструментами поддержки. «На федеральном уровне сформирована нормативная база для запуска программы льготных кредитов в рамках кластерной инвестиционной платформы. Правительство выпустило постановление о правилах работы нового механизма, а также распоряжение о выделение на субсидирование ставок по таким займам до 1 млрд рублей, - уточнил он. - В промышленных кластерах также снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты. Спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, будет поддерживаться за счет долгосрочных заказов и субсидий государства».

Еще один новый инструмент - промышленная ипотека. «Область в числе первых включилась в реализацию этой программы. Мы разработали свой региональный аналог для менее крупных проектов. Механизм запущен с 1 марта, - добавил губернатор. - Регион готов обсуждать и поддерживать реализацию любых инвестпроектов и инициатив. Сегодня очень важно, чтобы инвестиционная активность не снижалась».

- Реализация гособоронзаказа. «Мы один из регионов, который успешно выполняет гособоронзаказ. Перечень организаций, включенных в сводный реестр организаций ОПК Челябинской области, был расширен. Большинство предприятий являются градообразующими или социально значимыми, с ними в производственно-кооперационных связях задействовано несколько тысяч предприятий региона, - отметил Алексей Текслер. - Промышленная кооперация - наше сильное звено, которое надо развивать, как и межрегиональную кооперацию».

- Экология.
«Задача существенного снижения вредных выбросов не снимается с повестки дня, и слова президента - подтверждение курса, который мы с вами выбрали, - уточнил губернатор. - Важно выполнить все обязательства в части подписанных экологических соглашений в срок».

- Сохранение и развитие кадрового потенциала.
«При быстром наращивании объемов выпуска специальной продукции спрос на рабочие руки виден повсеместно. Выросла конкуренция между работодателями на рынке труда. Тут важно целенаправленно заниматься обновлением кадровых стратегий, улучшать условия труда, развивать соцпакеты, больше внимания уделить жилищным программам, - подчеркнул глава региона. - Прошу обеспечить в этом году индексацию уровня заработных плат не ниже текущей инфляции».

- Обучение и повышение квалификации кадров.
«В 2022 году наша область активно включилась в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». Прошу включиться в эту работу и обеспечить соответствующее софинансирование, - поручил Алексей Текслер. - Каждый такой центр «Профессионалитета» может рассчитывать на привлечение до 100 млн рублей федеральных средств на развитие материально-технической базы колледжей. Все это инвестиции в будущее нашей промышленности».

Кроме этого, глава региона попросил представителей бизнеса активно включиться в работу по формированию научно-технологической повестки деятельности будущего межуниверситетского кампуса мирового уровня. «Кампус станет масштабным источником роста для современного производства путем притяжения талантливых и креативных специалистов, молодежи в инновационную сферу», - пояснил Алексей Текслер.

Резюмируя, глава региона напомнил, что ключевой задачей сегодня является формирование и развитие технологического суверенитета, задача реализации новых инвестиционных проектов, развитие промышленности.

В завершение заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Челябинской и Свердловской областей.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-osnovnaya-zadacha-v-sfere-ekonomiki-prodolzhit-razvitie...




Возврат к списку