Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов и членами правительства

Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов и членами правительства 14.03.2024

Среди рассмотренных тем – подготовка к предстоящим выборам Президента России, исполнение национальных проектов, вопросы экономической и социальной направленности.

Открывая совещание, Алексей Текслер акцентировал внимание участников на вопросах проведения предстоящих выборов Президента России: «Наша задача – достойно их провести. Должна быть отлажена система мониторинга и реагирования на внештатные ситуации, возможные провокации. Самое главное - работать с людьми, проинформировать о важности участия в выборах, об адресах избирательных участков. Необходимо обеспечить безопасность всех официальных сайтов, пабликов в социальных сетях и каналов в мессенджерах».

Также с 15 по 17 марта в регионе пройдет рейтинговое голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году Челябинская область показала отличный результат благодаря, в том числе, главам муниципалитетов, которые смогли выстроить эффективную коммуникацию с жителями. Эта работа отмечена на федеральном уровне. Алексей Текслер вручил Благодарственные письма министра строительства России главам Южноуральского и Снежинского городских округов, Увельского, Чебаркульского, Агаповского районов. За заслуги в развитии муниципалитета вручена Благодарность губернатора главе Пластовского района Андрею Пестрякову.

Отдельно в рамках совещания был рассмотрен вопрос исполнения нацпроектов. На их реализацию в этом году в регионе предусмотрено более 31 млрд рублей. Алексей Текслер напомнил главам о поручении по полной контрактации мероприятий нацпроектов до 1 апреля.

В рамках совещания глава региона отметил, что последним масштабным событием для страны стало послание Президента, в котором глава государства сформулировал долгосрочную программу развития страны до 2030 года: «В послании было много аспектов, в том числе по экономике. Наша область показывает отличный результат в части экономического развития, хорошую устойчивость к внешнему давлению. Мы используем ситуацию в своих целях, занимаемся импортозамещением, строим новые производства. Общий показатель роста экономики - 8%, при том, что рост ВВП по стране порядка 4%. Промышленный рост синхронизирован с инвестиционной активностью. По итогам 2023 года обеспечили рост инвестиций на 19,5%».

Глава региона напомнил, что достигнуты рекордные темпы роста в стройкомплексе - 2,1 млн кв. метров жилья, и поручил активно продолжать работу в жилищном строительстве.

Также за год на 16,2% увеличилась среднемесячная заработная плата, сохраняется высокая занятость населения. Губернатор рекомендовал главам уже сейчас обратить внимание на трудоустройство подростков в свободное от учебы время.

Алексей Текслер добавил, что в послании Президент сделал основной акцент на социальной тематике – поддержке семей: «Для нас сейчас это одно из важнейших направлений. Важная часть работы – поддержка участников специальной военной операции и их семей. По поручению Президента мы в регионе расширили перечень категорий участников СВО, которые имеют право на выплату по газификации. В ближайшее время вынесем на рассмотрение депутатов инициативу о единовременной выплате членам семей в случае гибели граждан в зоне СВО, которые заключили контракт с частными военными компаниями».

Кроме этого, в текущем году губернатор поручил усилить работу по диспансеризации, активнее использовать возможности выездной диспансеризации на предприятиях, стимулировать работодателей принимать корпоративные программы здоровьесбережения.

В связи с завершением учебного года главам муниципалитетов и образовательным организациям губернатор поручил готовиться к активной фазе ремонтных работ. А министерству образования – проработать вопрос повторной сдачи ЕГЭ, озвученный в послании Президента.

В завершение глава региона акцентировал внимание на сезонных темах – подготовке к весеннему паводку, профилактике бытовых пожаров, а также проведению традиционных весенних субботников.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-oblastnoe-soveschanie-s-glavami-municipalitetov-...




Возврат к списку