Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу 19.03.2024

С наступлением весенне-летнего периода на территории Российской Федерации возрастает угроза возникновения лесных и ландшафтных пожаров. В последнее время количество природных пожаров значительно возросло. Указанное существенно наносит ущерб растительному и животному миру.

Так, в Челябинской области в 2023 году произошло 727 лесных пожаров на площади 14 161,04 га. Для сравнения в 2022 году – 476 пожаров на площади 6 921,18 га.

Законодателем предусмотрен запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

Кроме того, ст. 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (разведение и оставление непотушенных костров, бросание горящий спичек, окурков от сигарет и т.п.) предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы сроком до 4-х лет.

Помощник прокурора города юрист 3 класса И.А. Зорин    

Фото из открытых источник    

                                               




Возврат к списку