Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинске возвели первые гостиницы межуниверситетского кампуса

В Челябинске возвели первые гостиницы межуниверситетского кампуса 20.03.2024
Получено положительное заключение Главного управления государственного строительного надзора Челябинской области о соответствии первых объектов межуниверситетского кампуса требованиям проектной документации. Речь идет о двух гостиничных корпусах, расположенных по улице Братьев Кашириных, 129.

Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с группой ВТБ (ООО «Челябинская концессионная компания»). Генеральный директор ООО «ЧКК» Алексей Шулепов прокомментировал, что сдача гостиниц в эксплуатацию планируется до конца марта:

Проект реализуется в точном соответствии с напряженным графиком.  В ближайшие недели планируем получить разрешение на ввод первых двух общежитий. Заданный темп позволяет нам с оптимизмом смотреть на сроки реализации всего проекта. Все это стало возможно благодаря слаженной работе команды проекта.

В рамках проекта будут построены всего 8 гостиниц на 3400 мест. На первых этажах этих зданий разместятся общественные пространства для занятий и досуга студентов: кафе, фитнес-студии, которые также будут доступны  и для жителей прилегающих кварталов.

Площадь учебно-научного комплекса составит 40,3 тыс. кв. м. В нем на трех этажах в двух корпусах будут размещены учебные аудитории, лаборатории и иная образовательная инфраструктура. Также будет создан многофункциональный административно-деловой центр с конференц-залами, коворкингами.

Основными участниками проекта по созданию кампуса стали ЮУрГУ и ЧелГУ, также в нем будут представлены профессиональные компетенции МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИС. Учебный процесс в кампусе запланировано начать в 2026 году. Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по решению Президента России.



Возврат к списку