Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Выдача сертификата или предоставление компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, и услуг по их оздоровлению

Выдача сертификата или предоставление компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, и услуг по их оздоровлению 26.03.2024

С 1 января 2023 года установлены дополнительные меры социальной поддержки родителей детей-инвалидов в виде предоставления сертификата на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению детей или компенсации в соответствии с Законом Челябинской области от 5 октября 2022 № 669-ЗО. C 1 января 2024 года сумма компенсации установлена в размере 104 000 рублей.

Компенсация расходов предоставляется гражданам за самостоятельно оплаченные реабилитационные услуги и услуги по оздоровлению ребенка-инвалида, предоставляемые одним или несколькими курсами.

Вместо компенсации родители могут выбрать сертификат стоимостью 104 000 рублей. В этом случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, предоставившему услуги по реабилитации детей-инвалидов. 

Компенсация расходов и оплата услуг с использованием сертификата осуществляется исходя из фактической стоимости реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем реабилитационных услуг, утвержденным Министерством социальных отношений Челябинской области, и услуг по их оздоровлению.

Компенсация расходов предоставляется гражданам один раз в год в течение одного года с начала курса реабилитации или оздоровления.

Пример: У семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, начало курса реабилитации в соответствии с договором - 10 февраля 2023 года, в этом случае семья имеет право на компенсацию расходов в период с 10 февраля 2023 года по 10 февраля 2024 года. Следующее право в этом конкретном случае на предоставление компенсации или сертификата наступает с 11 февраля 2024 года. Услуги, оказанные ранее этого периода, компенсации не подлежат.

Компенсация расходов не предоставляется в случае подачи заявления о предоставлении компенсации расходов по истечении одного года с даты начала курса реабилитации или оздоровления.

Право на получение сертификата или компенсацию расходов имеет один из родителей (иной законный представитель), являющийся гражданином Российской Федерации один раз в течение года с даты начала курса реабилитации или оздоровления.

Продолжительность курса получения реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению не должна быть менее 10 календарных дней. Получить услуги можно на всей территории Российской Федерации. Действие сертификата не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

Срок действия сертификата составляет один год с даты его выдачи (даты регистрации изготовленного сертификата).

В целях предоставления сертификата или компенсации расходов заявителем в Управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) подается письменное заявление о предоставлении сертификата или компенсации расходов с приложением оригиналов документов с копиями.

Оплата услуг с использованием сертификата может производиться после каждого курса реабилитационных услуг либо в полном объеме однократно по окончании всех курсов реабилитационных услуг. Для оплаты услуг средствами сертификата, владелец сертификата не позднее 30 календарных дней с даты окончания курса реабилитационных услуг и не позднее 30 календарных дней после окончания срока действия сертификата подает в Управление письменное заявление о перечислении средств сертификата с приложением необходимых документов.

В случае если владельцем сертификата не представлены документы в установленный срок, организация в целях оплаты предоставленных услуг вправе самостоятельно обратиться в УСЗН по месту жительства владельца сертификата с заявлением и необходимыми документами о перечислении средств сертификата.

C начала 2023 года на территории Усть-Катавского округа 10 семей получили сертификаты, проходят реабилитацию в городах Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Благовещенск и другие. 3 семьи оформили компенсацию за реабилитацию ребёнка-инвалида.

В первом квартале 2024 года на территории Усть-Катавского городского округа 8 семей оформили сертификаты на оплату реабилитационных услуг детям-инвалидам. 1 семья оформила компенсацию за самостоятельно оплаченные реабилитационные услуги ребёнка-инвалида.

Приём документов для предоставления сертификата или компенсации расходов осуществляется отделом организации социальной поддержки семьи и детей УСЗН по адресу: г. Усть-Катав, ул. Рабочая, д. 39, каб. №6, тел.8 (35167) 2-58-28 .

Управление социальной защиты населения администрации УКГО

Фото из открытых источников








Возврат к списку