Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Участились случаи мошенничества при обмене купюр

Участились случаи мошенничества при обмене купюр 11.04.2024

Для повышения защищенности денежных купюр от подделки Банком России проводится модернизация банкнот, в настоящее время в обращение введены модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года.

Вместе с тем, в связи с введение в оборот новых денежных купюр, участились случаи мошенничества со стороны лиц, которые предлагают заменить гражданам имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты.

Необходимо помнить, что банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ).

Указанный вид преступлений сопровождается, как правило, действиями злоумышленников, которые под видом работников социальных служб при обходе квартир убеждают граждан обменивать старые банкноты на новые, вручая фальшивые купюры.

Кроме того, мошеннические действия связаны с предложениями в ходе телефонного разговора об установке на мобильные телефоны специального приложения «Банкноты Банка России» под предлогом необходимости проверки подлинности наличных денег, после чего гражданам направляется ссылка на подменное приложение, визуально схожее с официальным. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам граждан, их банковским приложениям и счетам. Официально разработанное и действующее мобильное приложение «Банкноты Банка России» действительно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России, однако подлинность купюр не определяет.

         Помощник прокурора города  юрист 3 класса И.А. Зорин



Возврат к списку