Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в жеребьевке Второго Всероссийского детского экологического форума

Алексей Текслер принял участие в жеребьевке Второго Всероссийского детского экологического форума 17.04.2024

В мероприятии, состоявшемся на площадке ТАСС, также приняли участие председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова; директор Фонда «Компас» Татьяна Ковалева.

В своем приветственном слове Алексей Текслер поблагодарил Дмитрия Кобылкина, Светлану Радионову и Татьяну Ковалеву за внимание и поддержку детского экологического движения. В прошлом году во Всероссийском детском экологическом форуме приняли участие более 2500 школьников из 18 регионов страны. В этом году заявились 89 регионов России. Челябинская область стала уникальной площадкой для обмена опытом по вопросам экопросвещения детей. Форум показал, как много в России талантливых и увлеченных ребят, выдвигающих смелые новаторские идеи. Неоценимый вклад в организацию форума внес Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас».

«Главная задача Всероссийского детского экологического форума –  объединить ребят вокруг идеи бережного отношения к природе, привить детям навыки экокультуры, настроить на необходимость принимать экономику замкнутого цикла как обязательное требование развития нашей страны. Чтобы получить заметный прогресс через 10-15 лет, нам надо уже сейчас сформировать сообщество юных экологов и поощрять их развитие, в том числе и в части научной деятельности», – сказал Алексей Текслер.

Дмитрий Кобылкин в своем вступительном слове поблагодарил губернатора Алексея Текслера за возможность проведения на площадке региона такого важного для будущего страны форума: «Уверен, что проведение детского экологического форума в Челябинске станет доброй традицией, когда дети, мечтающие связать свою жизнь с экологическими профессиями, раз в год будут съезжаться, получать новые знания, навыки и связи, знакомиться с настоящими наставниками, экспертами. Форум станет местом, где школьники смогут приобретать друзей, и год от года сообщество детского экологического форума будет развиваться и станет определенной ступенью для формирования будущего экологической отрасли».

Обращаясь к участникам жеребьевки, Светлана Радионова заверила ребят в том, что инспекторский состав Федеральной службы в сфере природопользования готов встретиться с каждым активистом в регионе для поддержки и консультаций: «Делайте лучшие проекты, самые важные и смелые. Наша страна очень нуждается в вас. И экология сегодня – это модно, интересно и востребовано. Челябинская область, наверное, является драйвером здесь по привлечение молодежи, это неслучайно - регион промышленный, регион богатый, нуждается во внимании, регион должен развиваться промышленно, но при этом оставить место для лучшей жизни своих людей на территории Челябинской области. И, конечно, губернатор тратит на это столько сил, столько времени и внимания, это говорит о том, насколько это важно».  

Татьяна Ковалева рассказала о новшествах форума: «Мы расширяемся, в этом году участвует вся страна – 89 регионов, 51 пройдет. Помимо того, что у нас 17 номинаций, я добавлю, что будет еще 18 номинация – «народная». Мы устроим голосование после второго этапа, и вся страна будет выбирать народный проект – такой своеобразный приз зрительских симпатий».  

В этом году форум пройдет в два этапа. Первый — в режиме онлайн. Второй – очный, в Челябинске.
В результате жеребьевки были распределены 17 номинаций между 89 регионами страны, участники узнали темы для проектов. Челябинской области выпала номинация «Лучший проект по сохранению растений».

Регионы сформируют команды, которые смогут представить свои идеи на конкурс экологических проектов. Все участники первого этапа получат сертификаты, грамоты, благодарности.
Сильнейшие команды из 51 региона пройдут во второй этап, который состоится в Челябинске 17-18 октября.

В форуме примут участие эксперты федерального и  регионального уровней. С ребятами встретятся ученые, политики, представители промышленных предприятий.



Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-prinyal-uchastie-v-zherebevke-vtorogo-vserossiyskogo-de...




Возврат к списку