Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер: В Челябинской области действует системный подход к развитию креативных индустрий – как к бизнесу, образованию и творчеству

Алексей Текслер: В Челябинской области действует системный подход к развитию креативных индустрий – как к бизнесу, образованию и творчеству 18.04.2024
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Урал». Отраслевые дискуссии, экспертиза от профессионалов крупнейших креативных бизнесов страны, успешные кейсы регионов, кинопоказы: на площадке ТАСС в Москве спикеры обсудили подробности форума, который состоится 24-25 апреля в Челябинске.

В ходе пресс-конференции начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков рассказал в целом о развитии креативных индустрий и их вкладе в экономику страны: «Агентство стратегических инициатив оценивает этот вклад на уровне 4,87% ВВП или более 5,3 трлн руб. Задача, которую ставит правительство перед всеми органами власти и регионами, к 2030 году увеличить этот показатель до 6%. Вся система исполнительной власти нацелена на то, чтобы этот сектор развивать. Если говорить о Челябинской области, 67 млрд рублей составляет выручка организаций креативных индустрий, в этом секторе работает около 10 тысяч компаний. Для промышленного региона это заметные цифры, значит нужно в это вкладываться. Креативный продукт рождает добавленную стоимость, не будучи завязанным на ресурсах, валюте, санкциях. Это чистый человеческий интеллект. Создан президентский Фонд культурных инициатив, грантовую поддержку в субъектах УрФО в 2023 году получили 260 проектов на 533 млн рублей. Создаются законодательные и финансовые условия для развития этого сектора экономики».

В свою очередь Алексей Текслер поблагодарил всех, кто участвует в организации «Российской креативной недели – Урал» в Челябинске: «Почетно, что впервые уральский форум пройдет именно у нас. Во всех без исключения муниципалитетах нашего региона присутствуют компании, задействованные в секторе креативных индустрий. Они вносят существенный вклад в развитие экономики. И наш регион заметен в масштабах страны. Некоторые южноуральские бренды являются победителями Всероссийского конкурса брендов «Знай наших». И мы поддерживаем бизнес, создаем креативные пространства, внедряем налоговые преференции. Планируем в этом году создать креативный кластер. А в 2022 году Челябинск вошел в число «пилотов», и совместно с Министерством просвещения мы открыли колледж креативных индустрий, который сейчас очень популярен. Мы системно подходим к теме креативных индустрий: как к бизнесу, как к образованию и в целом как к творчеству. Поэтому нам есть, что показать и рассказать на Российской креативной неделе».

Глава региона добавил, что на площадке форума в Челябинске впервые пройдет заседание комиссию Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», посвященное развитию креативных индустрий в стране.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко рассказал о разработке Закон о креативных индустриях, который планируется принять в ближайшее время: «Регионы заинтересованы в нем, но с небольшой опаской относятся к нашей инициативе. Сейчас мы с коллегами обсуждаем, как сделать в законе больший акцент на региональные полномочия. Сфера для нашей страны новая, и моя задача как основного автора заключается в том, чтобы не навредить, не ввести ряд ограничений. Нам очень важно дать инструмент, чтобы субъекты могли вкладываться в креативные индустрии. Именно в регионах, в муниципалитетах мы ожидаем бурный рост креативной экономики с принятием этого законопроекта».

Президент АНО «Креативная экономика», директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова в ходе пресс-конференции раскрыла подробности предстоящего мероприятия: «Очень радостно, что регион за регионом осознают свою креативную специализацию. И уже скоро прекрасный Урал, который мы привыкли видеть как сырьевой, промышленный регион покажет свой креативный потенциал. Задача форума – совместно с ведущими экспертами разработать креативный почерк, который может быть у уральских креативных компаний, и показать, какая доля экономики может быть через креативные индустрии получена в федеральном округе. Сейчас на федеральном уровне мы мало слышим про креативный продукт, который создается на Урале, а показать есть что – это сильные IT-команды, фэшн-индустрия. Все это хотелось бы осмыслить и найти пути поддержки этих брендов на «РКН – Урал».

Марина Абрамова добавил, что в форуме примут участие более 100 экспертов, в том числе представители ритейла, исследовательских организаций, креативного бизнеса.

Участие в пресс-конференции приняли и ключевые партнеры «РКН – Урал»: основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, директор по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев, основатель ресторана Fresco Хайям Аминов и бренд-дизайн-директор рекламного агентства «Восход» Владислав Деревянных. Так, Татьяна Бакальчук согласилась со спикерами в том, что креативные индустрии вносят существенный вклад в экономику: «Практически любую креативную идею можно превратить в бизнес, монетизировать. Сейчас мы запустили грантовый конкурс «Культурный код России» для локальных производителей. Ездили в Ханты-Мансийск, Саратов, Иваново, доедем и до Челябинска. И везде мы видим истории, которые можно развивать, трансформировать».

Для участников фестиваля открыта бесплатная регистрация на сайте. Трансляции события также будут доступны в сообществе «Российской креативной недели» ВКонтакте. 

Основными темами деловой программы Форума заявлены креативная идентичность региона, меры поддержки креативных индустрий, пространственное развитие, ценностные ориентиры в креативных индустриях.

В рамках форума «Российская креативная неделя – Урал» состоятся:
-    Выездное заседание Общественной палаты по вопросам развития креативной экономики в Уральском Федеральном округе.
-    Выездное заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Среди спикеров форума «Российская креативная неделя – Урал» топ-эксперты «Национальной Медиа Группы», VK, Wildberries, Сбера, Forbes, РБК, ИД «КоммерсантЪ», Zvonko Group, РА «Восход», онлайн-кинотеатра Wink, «Союзмультфильма», Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Высшей школы экономики, Союза дизайнеров России и др.
 
 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-v-chelyabinskoy-oblasti-deystvuet-sistemnyy-podkhod-k-r...



Возврат к списку