Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

9 мая Усть-Катав возложил венки к Вечному огню памяти в парке Победы

13.05.2026

В этот май в связи с опасностью дроновых атак со стороны Украины предприятия и организации города начинали движение к мемориалу павшим не от плотины по улице Революционной, а от перекрёстка по улице Степной. По этой же причине не участвовали в шествии школьники. Конечно, горожан было меньше, чем в прошлые годы, но это нисколько не умалило значимость данного события для города.

В перестроечные годы, да и сейчас можно услышать, что советских людей чуть ли не палками загоняли на демонстрации. Чушь! Эта клевета на наш народ особенно стала заметна, когда появилось движение «Бессмертного полка». Люди выходили на улицы с портретами своих близких по зову сердца. Значит, есть такая потребность. Особенно это важно в непростые годы для страны, сплотиться и сказать своё слово наперекор недругам России. И смотрите, погода-то была неблагоприятная - холодный порывистый ветер, тучи готовы были сыпать дождём - но устькатавцы шли семьями, с детскими колясками и даже с младенцами на руках! Да, мне было поручено написать репортаж, но я и без всяких приказов пришёл бы сюда со своими детьми как свободный человек, как внук погибшего за Родину деда.

Первыми в колонне шли знаменосцы, ветераны труда, участники локальных войн и специальной военной операции, волонтёры штабов содействия СВО. До 12 часов к Вечному огню прошли с цветами и венками представители всех городских предприятий и организаций, и, бесспорно, самой многочисленной была колонна градообразующего предприятия - вагоностроительного завода. Однако, особо трогало, когда во временных промежутках между организациями на улице появлялись семьи с детьми и портретами фронтовиков. Не удержался, подошёл поприветствовать семью Николая Кувайцева.

- Нас восемь человек, две семьи, - говорит Николай Александрович. - В этом году с другом посоветовался, и мы решили идти по традиции к Вечному огню в гору по улице Революционной. В 10 часов со своей музыкой, с флагом, мы тронулись от кинотеатра. С нами портреты – мой сын несёт портрет деда и у друзей ещё две фотографии, два деда. Традиция шествия заведена не нами, а нашими дедами и отцами, и это нужно не мёртвым, а живым, как бы пафосно это не звучало. Я рад, что для моих детей такое мероприятие - не пустой звук, не просто обязанность, а уже потребность в единении со своими соотечественниками.

В полдень, во время начала парада на Красной площади в столице нашей Родины, у нас в Парке Победы начался митинг. Работники Дворца культуры приготовили литературно-музыкальную композицию. Здесь стоит привести выдержку из слов ведущих о вкладе наших земляков в Победу: «… В то страшное для страны время из Усть-Катава ушли на фронт 2172 человека. Из них погибли и пропали без вести 1017 человек. 5 жителей Усть-Катавского городского округа получили звание Героя Советского Союза. Их имена и память останется с нами навсегда, сколько бы лет ни прошло».

С приветствиями выступили глава округа Сергей Харитонов, председатель Собрания депутатов Ольга Палатная, директор УКВЗ Максим Хайдуков, председатель Совета ветеранов Светлана Строчкова.

- В этот праздничный день мы вновь вспоминаем бесстрашные подвиги наших дедов и прадедов, - сказала Ольга ПАЛАТНАЯ, - и чтим их мужество, стойкость и любовь к Родине. Но мы живём не только в прошлом. Сегодня реальность такова, что вражеские дроны и ракеты долетают до нашего региона. И именно сегодня, как в далёком 1941-м, нам необходимо сплотиться вокруг самой главной нашей цели — победить. А мы, друзья, победим, потому что мы - потомки победителей. Потому что за нами стоят справедливость и правда. Здоровья, успехов и стойкости нашим воинам на передовой. Вечная память погибшим солдатам. С праздником, дорогие друзья! С Днём Великой Победы!

Находясь в эти часы там, у парка Победы, можно сказать, в самой гуще усть-катавского люда, и слушая песни, посвящённые «великим тем годам», я открыл глубинную истину. Можно не читать книг, не смотреть фильмы, вообще впервые спуститься с Марса на планету, достаточно послушать песни, которые поёт народ о войне, о подвигах своих предков, и будет ясно - что это за нация. Их прозвучало больше трёх десятков из динамиков автоклуба, и лирических, и героических, разных, но таких проникновенных, трогающих за душу.


Фото А. Петухова

Источник: https://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/16286-9-maya-ust-katav-vozlozhil-venki-k-vechnomu-ognyu-pamyat...



Возврат к списку