Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Поздравление с Днём космонавтики от губернатора Челябинской области Алексея Текслера

Поздравление с Днём космонавтики от губернатора Челябинской области Алексея Текслера 09.04.2021

В этом году мы отмечаем большой юбилей – 60-летие первого полета человека в космос. Юрий Гагарин проложил дорогу к звездам для всего человечества, и мы по праву гордимся тем, что именно наша страна стала пионером в освоении космического пространства.

Не чужд большим космическим открытиям и Южный Урал. В историческом 1961 году разработка снежинских ученых – тормозная парашютная система – помогла Юрию Гагарину вернуться на Землю. Целый ряд наших предприятий выполняет исследования и заказы в ракетно-космической отрасли, а аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета с 1957 года готовит инженеров-ракетостроителей. С нашей областью так или иначе связаны судьбы многих покорителей межзвездного пространства и тех, кто в разные годы проходил подготовку в отряде космонавтов. Именно в Челябинской области базируются специалисты службы поиска и спасания приземлившихся пилотируемых и беспилотных космических аппаратов.

Желаю новых успехов всем, кто причастен к изучению и освоению космоса, кто своей ежедневной работой помогает расширять границы известной нам вселенной!

Губернатор Челябинской области                                                        А.Л. Текслер


Возврат к списку