Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Информация


                        
03.06.2019

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОДКАМИ


Возврат к списку


 

Памятка для жителей о действиях при обнаружении подозрительных предметов

Администрация Усть-Катавского городского округа напоминает жителям о действиях при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

1. Не трогать, не передвигать подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета.
2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы.
3. Зафиксировать время и место обнаружения предмета.
4. По возможности освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров и обеспечить охрану подозрительного предмета до приезда специальных служб.
Категорически запрещается:
- самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета;
- заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
- пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать предмет на автомобиле;
- оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на опасный предмет.
Об угрозе террористического акта сообщайте по телефонам:
Телефон дежурной части - 83516725602 или 02 (отделение МВД России Усть-Катавского городского округа)


Основные правила поведения на льду

1.  Перед выходом на лед убедитесь в его прочности;

2.   Используете нахождение тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

3.  В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

4.  Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

5.  Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

6.  Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок;

7.  Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Если лед проломился
1.  Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
2.  Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
3.  Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;
4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

В неглубоком водоеме можно:
1.  Резко оттолкнитесь от дна, и выбраться на лед;
2.  Передвигаться по дну к берегу, проламывая, перед собой лёд.



Рекомендации по правилам поведения и мерам безопасности на водоемах во время весеннего половодья.

 
Прежде чем спуститься на лёд, проверьте место, где он примыкает к берегу - там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.
При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или лыжной палкой). Проверять прочность льда ударами ног опасно!
Прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком. Непрочный лёд матовый или белый. Такой цвет лёд получает, когда при оттепели, изморози, дожде или после снегопада он покрывается водой, а затем замерзает.
Если вы провалились - не впадайте в панику, попытайтесь сбросить с себя тяжелую обувь, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.
Если на ваших глазах провалился человек - немедленно кричите ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе можно оказаться в воде. Ремни или шарф, любая доска, лыжи помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы утопающему нужно за 3-4 м от полыньи. Затем нужно доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.
Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной около 10 м) с большими петлями на двух ее концах для бросания терпящему бедствие на льду.
Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро: пострадавший быстро замерзает в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.
Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефону «101» или «112».
Уважаемые граждане! Будьте осторожны при нахождении на льду! Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

112 – единый номер телефона Службы Спасения