Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

Самые юные футболисты Усть-Катава выявили сильнейших 03.05.2018

Самые юные футболисты Усть-Катава выявили сильнейших

В апреле в спортивном зале УКВЗ прошёл чемпионат Усть-Катавского городского округа по мини-футболу среди детей 2009-2011 годов рождения, посвящённый Дню космонавтики!
       Как объясняет организатор турнира Вячеслав Горин, идея провести первенство среди самых маленьких родилась не на пустом месте. Дело в том, что среди школьников среднего и старшего звена в рамках городской Спартакиады учащихся проводят футбольные турниры. А вот у младшего звена ничего подобного нет. Забегая вперёд отметим, что соревнование прошло на ура. В нём приняло участие десять команд из школ №1, 5, 4, 7, 23 (п. Вязовая), секций бокса и дзюдо ДЮСШ и даже коллектив дошколят!
       На первом этапе команды были поделены на две группы, где сыграли между собой в один круг. В группе «А» первое место, набрав 10 очков из 12 возможных, занял коллектив школы №7. Второе место у первоклассников школы №1 (8 очков), на третьем – команда дошколят (7 очков). В группе «Б» первое место у школы №5 (10 очков), второе место занял коллектив из школы №23 п. Вязовая (8 очков), а на третьем место расположился коллектив второклассников школы №1 (7 очков).
       Во второй этап соревнований вышли по три лучшие команды с каждой группы. Шесть коллективов снова разделили на две подгруппы, где они вновь сыграли между собой в круг. Команды, занявшие в группах первые места, выходили в финал.
       В первой группе в лидеры выбилась команда школы №7, выигравшая у команд Вязовой 3:0 и детского сада 2:0. Во второй группе первое место заняла команда первоклассников школы №1, победившая 3:0 второклассников своей школы и сыгравшая вничью 1:1 с командой школы №5.
       В решающем поединке первоклассники школы №1 настолько поймали кураж, что их было не остановить. В финале они обыграли команду школы №7 со счётом 3:0. Таким образом, коллектив школы №1 (первоклассники) заняла первое место, школа №7 – второе. А третье заняла команда школы №5, переигравшая в поединке за бронзу неуступчивых детсадовцев со счётом 2:1.
       - Хочу поблагодарить все команды за участие, учителей и родителей – за поддержку ребят, - говорит организатор турнира Вячеслав Горин. – Команды, не смотря на возраст футболистов, продемонстрировали волю к победе, очень старались. Отметил бы школу №5. Так уж получилось, что по ходу турнира они не проиграли ни одного матча, но заняли только третье место. Очень достояно выступила и команда детского сада. Мальчишки были младше своих соперников на два года, но со стороны это не было сильно заметно.  Отдельно у детсадовев отметил бы блестящую игру вратаря Лёши Шаманова, который, к тому же, защищал ворота и команды школы №1. Хороший коллектив образовался и Вязовой. То, что к городским турнирам подтягиваются ребята из наших посёлков, не может не радовать. Ещё раз спасибо всем за участие, обязательно ждём на следующих соревнованиях.
        На церемонии награждения победителям и призёрам вручили заслуженные награды. Кроме этого, были определены лауреаты турнира. Лучшим вратарём признан Матвей Ефремов (школа №1, первые классы). Лучшим защитниками – Дима Тихомиров (школа №5) и Ярослав Артамонов (школа №1, первые классы). Лучшими нападающими – Эдик Максимук (школа №7), Саша Селивёрстов (школа №23 п. Вязовая) и Дима Северченко (школа №5). Лучшим бомбардиром турнира стал Максим Корнеев (школа №1, вторые классы), а самым ценным игроком – Иван Артамонов (школа №1, первые классы).
        Спонсорами соревнований выступили мастер спорта по боксу, чемпион России, победитель международных турниров Сергей Слепов и индивидуальный предприниматель, известный в городе автор многочисленных рассказов Алексей Тихомиров. Организаторы чемпионата выражают благодарность спонсорам за подарки и, конечно же, руководству УКВЗ за возможность провести турнир в заводском спортзале.