Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

Боксёр Усть-Катава выиграл всероссийский турнир 08.05.2019

Боксёр Усть-Катава выиграл всероссийский турнир

С 22 по 27 апреля в Кирове прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по боксу памяти маршала Советского Союза, Героя СССР Леонида Говорова среди юношей 2005-2006 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие 170 участников из 22-х регионов страны. Почётным гостем турнира стал заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр Олимпийских игр, призёр чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов России, уроженец Кировской области Камиль Джамалутдинов.

Участники соревнований боролись не только за звание лучшего в своих весовых категориях, но и за путёвки на первенство России, которое состоится в Анапе с 19 по 27 мая. В составе сборной Челябинской области в турнире принял участие и воспитанник усть-катавского спортивного клуба «Легион» и ДЮСШ Илья Жигалёв в весовой категории до 46 кг (тренер Андрей Дубенецкий).

Илья Жигалёв, несмотря на юный возраст, достаточно опытный боец. Совсем недавно на первенстве Уральского федерального округа наш боксёр занял второе место, уступив лишь в финале с разногласием судей. Путёвка на первенство страны тогда буквально ускользнуло из его рук. Всероссийские соревнования на приз общества «Динамо» стали для Ильи Жигалёва последним шансом попасть на чемпионат страны.

Забегая вперёд отметим, что усть-катавский боксёр со своей задачей справился на все 100%! Сначала был повержен хозяин ринга, спортсмен из Кирова. Затем Илья Жигалёв победил соперника из Свердловской области, а в финале турнира уверенно выиграл у московского бойца. Таким образом, устькатавец занял первое место и теперь отправится в Анапу защищать честь Усть-Катава и области на первенстве России!