Часы работы:   с 8.30 до 17.30

Начальник отдела по физической культуре и спорту

Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

Шахматистка Усть-Катава показала высокие результаты на областных турнирах 05.08.2019

Шахматистка Усть-Катава показала высокие результаты на областных турнирах

20 июля в саткинском шахматном клубе «Вертикаль прошёл открытый блиц-турнир, посвящённый Международному дню шахмат.

В соревнования приняло участие 25 шахматистов разного возраста из Сатки, Златоуста, Катав-Ивановска и Усть-Катава. Честь нашего города на этом турнире защищала 16-летняя шахматистка Дарья Филиппова.

С результатом 10,5 очков из 11-ти возможных победу в турнире одержал Иван Морозов из Златоуста. Второе место с 10 набранными очками заняла Дарья Филиппова, уступившая в поединках только будущему чемпиону. Бронзовым призёром стал Владимир Король из Сатки, набравший 8,5 очков.

Это не единственный областной турнир, в котором наш женский мастер ФИДЕ добилась успехов. Так, в июне в Челябинске состоялся 14-ый традиционный турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Давыдова.

В соревнованиях приняло участие более 130-ти спортсменов из Челябинской, Свердловской и Ростовской областей. По результатам соревнований Дарья Филиппова заняла первое место среди девушек.

Добавим, что прошедшие турниры можно воспринимать, как подготовку к основному сезону, который стартует осенью. В этом плане полезной для нашей спортсменки станет и традиционная летняя сессия региональной гроссмейстерской школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского, которая пройдёт с 8 по 17 августа в Сатке.

Участниками и слушателями 34-й летней сессии школы станут шахматисты, среди которых победители и призёры первенств Европы, России, Кубка России среди мальчиков и девочек, представляющие Уральский федеральный округ, чемпионы и призёры Первенств УФО по шахматам в своих возрастных категориях.

Лекции, семинары и практические занятия в группах будут проводить международный гроссмейстер Руслан Щербаков, международный мастер, заслуженный тренер России по шахматам Александр Филипенко. Начальником сборов гроссмейстерской школы назначен усть-катавский тренер Алексей Филиппов.