Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале подвели итоги ежегодной информационной акции «Дни службы занятости»

На Южном Урале подвели итоги ежегодной информационной акции «Дни службы занятости» 23.05.2023

В Главном управления по труду и занятости населения Челябинской области подвели итоги ежегодной информационной акции «Дни службы занятости».

Более 13 тысяч жителей Челябинской области приняли участие в мероприятиях в рамках ежегодной информационной акции «Дни службы занятости», из них 609 человек получили направления на работу. Специалисты службы занятости дали более 6 тысяч консультаций. В мероприятиях приняли участие 122 представителя администраций муниципальных образований, 148 учебных организаций.

В период проведения мероприятий в службу занятости населения поступило 9760 вакансий от работодателей региона. На ярмарках учебных мест представители 12 организаций презентовали востребованные на рынке труда профессии, которым готовы обучить граждан.

5496 граждан посетили 49 ярмарок вакансий. Самые масштабные ярмарки вакансий прошли в Челябинске, Миассе, Чебаркуле, Катав-Ивановске. В результате специализированных ярмарок вакансий 49 подростков Ашинского муниципального района и 9 ребят Нагайбакского муниципального района было трудоустроено, в мае еще 25 подростков из Миасса приступят к работе. На мини-ярмарке временных работ в Октябрьском районе работодателями было представлено 13 вакансий для инвалидов, на все заявленные вакансии были подобраны подходящие работники. Напомним, что федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится 23 июня в Челябинске.

2061 обращение от граждан и работодателей Челябинской области поступило в службу занятости в онлайн режиме. Среди обратившихся были представители администраций городов и районов, учебных заведений и работодатели.

Наибольшее число обращений от граждан поступило в центры занятости населения: Челябинска – 133, Коркино – 302, Златоуста – 95. Жители Челябинской области спрашивали о возможности получения поддержки государства при потере работы, решении проблем трудоустройства, получении профобразования при содействии службы занятости, а также в рамках нацпроекта «Демография». И граждане, и работодатели задавали вопросы о порядке регистрации на портале «Работа России».

Традиционно в рамках акции прошли «Круглые столы», маркетинговые выезды специалистов центров занятости на предприятия, а также «Дни открытых дверей». Так 129 специалистов кадровых служб предприятий и организаций региона приняли участие в заседаниях «Клуба кадровиков» при Центрах занятости населения. Работодатели узнавали о мерах государственной поддержки и об условиях участия в дополнительных мероприятиях службы занятости населения Челябинской области

«Государство предлагает широкий круг мер поддержки работодателей, в частности: субсидирование работодателей: при трудоустройстве отдельных категорий граждан, при создание рабочих мест в рамках общественных работ, при временном трудоустройстве работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также субсидии на профессиональное обучение и дополнительного профессионального образование работников промышленных предприятий. Подробности можно прочитать на сайте Главного управления в разделе «Субсидии работодателям», – рассказали в Главном управлении по труду.

Для более близкого знакомства подростков с рабочими специальностями специалисты Троицкого центра занятости посетили вместе со школьниками швейную фабрику «Фаворит» и узнали, как работает массовое производство.

«Ребятам показали, что работа швеи считается технически тонким процессом. Для выполнения всех необходимых действий нужно обладать не только профессиональными навыками, важны и личные качества такие, как усидчивость, ловкость, аккуратность. Такое погружение в профессию поможет ребятам лучше понять мир профессий», – поделились в Центре занятости населения города Троицка.

Результаты информационной акция «Дни службы занятости» показывают ее эффективность и востребованность среди жителей и работодателей региона.

Главное Управление по труду и занятости населения Челябинской области

Фото из открытых источников




Возврат к списку