Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Внимание! Профилактика бешенства!

01.06.2018

Напоминаем, что бешенство- это острое инфекционное заболевание, которым болеют все теплокровные животные и люди. Для человека это заболевание смертельно. Заразиться бешенством можно после укуса любого инфицированного животного (летучая мышь, крыса, белка, лошадь, лиса, волк и т.д.), при попадании на поврежденную кожу человека слюны животного, при прикосновении к трупу, снятию шкуры, разделыванию туши больного животного.

           Кроме того, человека могут заразить домашние питомцы и сельскохозяйственные животные, контактируемые с дикими животными, больными бешенством. Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством это лисы. Чтобы максимально оградить себя от угрозы заражения бешенством: избегайте контакта с уличными животными, соблюдайте правила содержания домашних животных.

           В случае укуса животными, обязательно нужно: промыть рану водой с хозяйственным мылом и вызвать обильное кровотечение из раны, так есть вероятность, что вирус из нее выйдет с кровью (проникновение вируса приблизительно 3 мм в час). Нельзя зашивать рану, обрабатывать ее спиртом, йодом иди другим антисептиком. После чего следует немедленно обратиться в травматологический пункт (либо к хирургу или фельдшеру ФАП) Нельзя употреблять алкоголь после укуса. Единственный способ спасти человека предотвратить болезнь – это в кратчайшие сроки провести курс антирабической вакцинации, но не позднее 14 дней с момента укуса.

          Обстановка по бешенству на территории Усть-Катавского городского округа остается стабильной. При проведении анализа по укусам людей животными по области и на территории Усть-Катавского городского округа установлено, что число пострадавших от укусов животных снижается. Так в 2017 году по сравнению с 2016 пострадавших от укусов снизилось в среднем в 1,3 раза. Так же за первый квартал 2018 года по сравнению с первым кварталом 2017 снизилась в 1,4 раза.

          В 2016 году в Усть-Катавском городском округе было зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания бешенством среди диких и домашних животных: из них одна корова и одна мышь. В 2017 году и за первый квартал 2018 года лабораторно подтвержденных случаях заболевания бешенством среди диких и домашних животных не было.

                                                                                     Г.В. Кушова,

старший специалист 3 разряда

ТО МРУ №72 ФМБА России   


Возврат к списку