Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел совещание по вопросам профилактики распространения коронавируса

Алексей Текслер провел совещание по вопросам профилактики распространения коронавируса 11.02.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с участием своего заместителя Анатолия Векшина, министра социальных отношений Ирины Буториной, заместителя министра здравоохранения Виктории Сахаровой и начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова. Главной темой обсуждения стала ситуация с размещением карантинных пунктов в регионе. По мнению губернатора, причинами протестов жителей Варненского и Сосновского районов стало отсутствие должного межведомственного взаимодействия, а также информирования населения о предпринимаемых мерах. 

В первую очередь Алексей Текслер сообщил о том, что сегодня на территории  Челябинской области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом: «Основная задача, которая стоит перед медиками, – обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения особо опасной инфекции – коронавируса. Для этого должно быть организовано непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают из КНР. В соответствии с постановлением главного санитарного врача для граждан, прибывающих  из Китая и имеющих вид на  жительство в России, предусмотрены карантинные мероприятия сроком до 14 дней. Перед помещением под карантин все лица осматриваются, в случае выявления катаральных признаков направляются в специализированные медицинские учреждения, а все остальные помещаются под карантин, где за ними должны наблюдать медики. Все эти меры носят профилактический характер и связаны с ответственностью за здоровье наших граждан».

Одной из причин произошедшей ситуации с развертыванием карантинных центров в Варненском и Сосновских районах, по мнению Алексея Текслера, стало отсутствие надлежащего взаимодействия: «Медики, специалисты Роспотребнадзора, министерства социальных отношений, обсуждая медицинский аспект проблемы, не наладили взаимодействие с другими службами и ведомствами, в результате не все заинтересованные стороны были вовлечены в эту работу. Второе – неинформированность населения о предпринимаемых мерах: отсутствие официальных заявлений, мнения экспертов, которым по-настоящему доверяют люди. Третье – неочевидность выбранных объектов для временного размещения. В отсутствии информации произошел сбой, когда медики  относились к лицам, попавшим под карантин, как к здоровым людям, а население как к потенциально больным. Соответственно медики исходили из того, что угрозы для окружающих нет, а люди считали, что угроза есть». 

Губернатор поручил областному минздраву открыть горячую линию, наладить работу  информационного центра, чтобы на постоянной основе информировать граждан о ситуации, а также активизировать работу в социальных сетях.

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-soveschanie-po-voprosam-profilaktiki-rasprostran... 



Возврат к списку